Le travail de ces professionnels se fait en collaboration avec les parents, l’enseignant (e) et les autres intervenants concernés par le développement de l’enfant.

 

S’occupe de prévention, de programme de vaccination, d’hygiène, d’informations sur l’alimentation.  Elle relève du CLSC de Pierrefonds.

Intervient auprès des élèves afin de prévenir, identifier et aider à corriger les difficultés d’apprentissage en lecture, écriture et mathématique et à pallier aux troubles d’apprentissage (incluant des aides technologiques). Il cherche à éveiller l’apprenant à son propre style afin qu’il actualise ses stratégies cognitives et développe ainsi sa confiance en lui. En collaboration avec les conseillers pédagogiques, l’orthopédagogue est appelé à sensibiliser, informer et conseiller quant aux pratiques pédagogiques et didactiques probantes, à soutenir et contribuer à l’élaboration du plan d’intervention.

Contacter

1er cycle : Josée Lépine josee.lepine2@csmb.qc.ca

2e cycle : Diane Aubin diane.aubin2@csmb.qc.ca

3e cycle : Isabelle Garneau isabelle.garneau@csmb.qc.ca

Accueil et 3e cycle : Leila Chapleau leila.chapleau2@csmb.qc.ca

Peut intervenir auprès des élèves qui ont des difficultés d’apprentissage ou d’adaptation au milieu scolaire en offrant des services d’évaluation, de consultation et d’interventions auprès des élèves, des enseignants, des parents et de la direction.

Contacter

Mélanie Larochelle melanie.larochelle@csmb.qc.ca

Identifie et évalue les élèves en difficulté d’adaptation; il intervient de façon préventive ou curative par l’application de différentes stratégies rééducatives par le biais de support individuel, de groupe ou familial.

Contacter

James Murphy james.murphy@csmb.qc.ca

Travaille auprès des enfants qui présentent des difficultés de langage. Ces dernières entrainent souvent des difficultés d’apprentissage.  Elle évalue donc les capacités d’expression et de compréhension verbales.  Elle peut intervenir directement auprès de l’élève ou agir à titre de personne-ressource.

Contacter 

Lara Debay lara.debay@csmb.qc.ca

Véronique Blais veronique.blais@csmb.qc.ca

Applique des techniques et des méthodes d’éducation spécialisée, soit dans le cadre d’un plan d’intervention destiné aux élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage, soit dans le cadre d’un programme destiné aux élèves nécessitant un appui particulier.

Contacter 

TES maternelle 4 ans :
Janie Hinton janie.hinton@csmb.qc.ca

TES accompagnement maternelles et 1er cycle :
Marie-Pierre Cairns-Thibaudeau marie-pierre.cairns-thibaudeau@csmb.qc.ca
Faria Rasool faria.rasool@csmb.qc.ca 

TES accompagnement 2e et 3e cycle :
Isidora Guzman isidora.guzman@csmb.qc.ca

TES terrain :
Cécilia Roy ceciliakeila.roy4@csmb.qc.ca
Laurent Venne laurent.venne@csmb.qc.ca

TES classe :
840 : Sonia Talbi sonia.talbi3@csmb.qc.ca
841 : Kahina Akkouche kahina.akkouche@csmb.qc.ca
842 : David Chouteau david.chouteau4@csmb.qc.ca

Préférences des témoins